DIARY

門倉多仁亜 | Tania Kadokura | DIARY
鹿屋のタニア キッチン、オープンハウス

IMG_8860.jpg

鹿屋にできたタニアキッチンのオープンハウスをします。11月1日(金)11:00-15:00、時間内は出入り自由です。今回はお茶を飲みながら空間を見ていただくだけのお披露目ですので、近くの方を中心に来ていただく予定ですが、どなたでもウェルカムです。12月にはクリスマスのコーヒータイムを予定しています。そして来年になりましたら、お料理教室も少しずつ初めていきたいと思っていますので、またここで改めてお知らせをします。オープンハウスに興味のある方はSarugga(Facebook10/9アップ)にお問い合わせください。

KITADA SARUGGA
11:00〜18:00 (火)定休
☎0994-45-6168

2019.10.16 Wednesday 08:32
ハガキ

IMG_9178.jpg

台風は無事でしたか?

表参道のスパイラルマーケットでマツモトヨーコさんの新作絵葉書を見つけました。コスモスがテーブルいっぱいに飾られたピンクのテーブルと読書の秋を彷彿とさせる一人がけソファー。

2019.10.13 Sunday 09:57
魚沼産こしひかり

IMG_9173.JPG

台風19号が接近しているようですが、皆さんは大丈夫ですか?何事もなく無事に過ぎてくれることを願うばかりです。

そんな中、綺麗な青空をバックにした新潟の田んぼの写真をアップしてしまいました。ウェブショップ(hyazinthen)のお手伝いをしてくれている高橋さんは新潟に住んでいるのですが、お知り合いが自家用に作っている魚沼産コシヒカリを分けてくださることになりました。写真の棚田で作っているんですよ。美味しいことまちがいないです。お申し込みはこちらから

2019.10.12 Saturday 11:49
マイボトル

IMG_9170.jpg

天気が悪くなる前にお散歩へ!今朝のジャパンタイムズで日本のペットボトル使用量が世界で第二位であること、そしてそれを少しでも減らせるようにと、無料で給水できる場所が検索できるアプリmymizuを作った人のことを読んで反省。私もちゃんとマイボトルを持って出かけました。

 

2019.10.11 Friday 10:11
雑誌掲載

IMG_8995.jpg

きょうの料理ビギナーズ(NHK出版)のジャガイモ特集では、ドイツの定番ジャガイモ料理を紹介しています。

また、大御所の先生方が表紙を飾る献本、シンプルに生きるヒント/ゆうゆう保存版(主婦の友社)が届いた時はびっくりでした。最初は恐縮してしまいましたが、光栄に思うことにしました!いいお話がいっぱい詰まった一冊です。

2019.10.10 Thursday 09:26
エコンフォートハウス

IMG_9153.jpg

イージムという洗剤のサンプルもらったことがきっかけで知ったエコンフォートハウス。機能性、デザイン、サステナビリティをキーワードに集めた商品を取り揃えている会社です。表参道にショップがあるというので行ってきました。天井、壁、フローリング、窓を拭くのに使えるプレミアムモップを買っちゃいました。酵素の力で汚れを落とし、簡単で匂いも少ないイージムもおすすめ。

2019.10.09 Wednesday 10:37
ヒヤシンスの花瓶

P1090486.JPG

先日はたくさんの方にバザーへ遊びに来ていただき感謝もうしあげます!初めてお会いする方も多く、皆さんとお話ができ楽しい時間でした。

バザーでもB級品のヒヤシンスの花瓶を販売しましたが、ウェブショップhyazinthen.jpにて傷も曇りもない花瓶を販売します。ぜひのぞいてみてください。イチジクのジャムも少量だけアップします。

 

 

2019.10.07 Monday 21:28
今日と明日、広尾ギャラリーでバザーです!
IMG_9114.jpg
2019.10.03 Thursday 09:52
野菜のロースト

IMG_9111.jpg

昨日は”うかたま”冬号の撮影でした。簡単にできるオーブン料理特集です。

2019.10.02 Wednesday 07:55
バザー

20190925_2877904.jpg

友人が主催するアクセサリー中心のバザーに参加することになりました。場所はギャラリー広尾。いちじくジャムを販売します。ぜひ遊びにきてください。

2019.09.25 Wednesday 10:33
CATEGORY