DIARY

門倉多仁亜 | Tania Kadokura | DIARY
ボタンの花
IMG_3178.JPG

母のリビングに飾られたボタンの花。きれいに開いてお見事です!

先日Japan Times(5月11日)で読んで気になりました。日本の奨学金制度を変えようとChange.orgで署名キャンペーンをしています。私も今、署名をしました。Huffington Postの記事もリンクはります。5月末までに5万筆を目標にしているそうです。

実は前からとっても気になっていることでした。東北の震災のときにあしなが育英会に少しばかり寄付しようと思ってサイトを調べていたら、奨学金を受けた学生は卒業後20年間の間に返金しないといけないそうです。それでは私たちが寄付したお金はどこへ消えるのでしょう?
2016.05.20 Friday 08:14
カルチャーデイ
IMG_3137.JPG

母と東京都立美術館で開催されている若冲展を見に行こうと思ったら、東京中の人も同じ考えだったようです。待ち時間が180分というので諦め、上野公園を散策。残念ながらぼたん展も終わってましたが、歩いているだけで新緑が美しく、テラス席でランチを食べて、コーヒーを飲んで…のんびりとした、急かされない、よい時間でした。


iPhoneから送信
2016.05.12 Thursday 13:32
はちみつ
IMG_3127.JPG

養蜂家の上野さんにレンゲの蜂蜜を一斗缶で分けてもらいました。日本では一番人気あるのがレンゲの蜂蜜だそうですね。癖のない味わいとすき取った透明に近い色が人気の秘訣でしょうか。でもとにかく美味しい。ネットショップでも販売しています。ぜひ味わってみてください。
2016.05.10 Tuesday 09:48
Spargel
IMG_3063.JPG

ドイツに春を告げる白アスパラがス。ドイツ産が見つけられず、オランダ産を取り寄せて友人を家に招待しました。Spargelは皮をむいて茹でて、茹でた新ジャガイモと美味しいハムを添え、できたてのふわふわのホランデーズを添えます。シンプルですが、一番アスパラガスの味を楽しめる食べ方です。Guten Apetit!
2016.05.07 Saturday 08:32
三角団子
IMG_3020.JPG

ヨモギで作る三角団子をお姉さんが作ってくれました。きな粉をまぶしていただきます。お茶はショップでも紹介している知人が作る無農薬栽培ほ深蒸し茶。お茶を作る時に長めに蒸すので、80℃の高温で淹れても大丈夫。"コイゴイ"としたお茶が入ります!
2016.05.04 Wednesday 20:24
IMG_3008.JPG
お気に入りの近所の無人販売所。お墓又は仏壇用の花でしょうが、私は普通にお部屋に飾っています。今はアマリリスがいっぱい華やかに咲いています!
2016.05.01 Sunday 20:58
パンケーキ
IMG_2793.JPG

久しぶりパンケーキを朝食に焼きました。バナナも一緒にソテーして。それにさらに桜島のはちみつをたっぷりかけて食べました。ホテルの朝食気分です。
2016.04.26 Tuesday 07:04
アマリリス
IMG_2777.JPG

どんな色かな?と楽しみにしていたアマリリス。なかなかいい赤い色に咲きました。
鹿屋は梅雨のような雨が降っています。とはいうもののまだ湿気はないですね。
2016.04.24 Sunday 09:10
カナッペ
IMG_2758.JPG

銀座の高級ドイツワイン専門店、ワイナックスの方がするイヴェントのためにカナッペを作りました。白ワインに合わせてZwiebelkuchen、赤ワインには鳥レバーのパテを作りました。上には作ったリンゴのジャムを少しのせます。
2016.04.22 Friday 16:12
コーヒータイム
IMG_2664.JPG

昨日、おとといと春のコーヒータイムをしました。たくさんの方とお会いでき、お話もでき楽しい時間でした。
2016.04.17 Sunday 11:59
CATEGORY