DIARY

門倉多仁亜 | Tania Kadokura | DIARY
まかない
IMG_6858.JPG

昨日もまたキューピー3分クッキングの撮影。準備が終わってスタジオへ行く前にアシスタントと一緒に腹ごしらえ。スーパーで買ってきたカツサンド、サラダとインスタント味噌汁。それに鹿児島から届いたポンカンを1個!
2015.01.23 Friday 16:07
お菓子の家
IMG_6677.JPG

友人から届いた、娘さんが作ったお菓子の家の写真。センスのいい両親の血を引いた素晴らしい色彩感覚!
2015.01.11 Sunday 14:23
キューピー3分クッキング
FullSizeRender.jpg

今日は3回目のキューピー3分クッキングの収録の日。バナナブレッドを作るので、熟している印であるスイートスポットが出ているバナナを探すため、近所のスーパーの見切り品コーナーを巡りました。
今週の土曜日から、1月と2月の毎週土曜日にキューピー3分クッキングに出ます。ぜひ見てください。見れない地方もあるそうですが、日本テレビ系列で放送時間は11:45-11:55です。

2015.01.08 Thursday 14:00
水仙
IMG_6714.JPG

水仙をヒヤシンスの花瓶の生けてみました。いいですよね!

新年の今の時期は毎年、苦手な会計に悩まされます。なぜならほぼ一年分を溜め込んでしまっているから。。。家の片付けとかはできるのになんで会計も同じように段取りよくできないのだろう。。。あ〜反省。今年こそはプランをたてて段取りよく頑張ります。何事も段取りですね。

2015.01.07 Wednesday 12:45
2015年
IMG_6639.JPG

みなさま、よい2015年でありますように。
2015.01.01 Thursday 08:45
ケルヒャー
IMG_6573.JPG

今年の大掃除に大活躍したのはドイツのケルヒャーの高圧洗浄機
最初私はスチーマーと勘違いしていましたが、ケルヒャーは蒸気を使うのではなく、水圧で洗浄する洗浄機です。昨日は家中の桜島の灰がこびりついていた窓を掃除。序でに犬走りにたまっていた灰を流し、その序でに車庫の窓と網戸、そして序でに車まで洗浄してしまいました。なんだか楽しくてどんどん掃除がしたくなります。洗う対象物や汚れ具合に合わせて水圧を調整すれば、洗剤を使うことなく、どこもきれいになりました。

2014.12.29 Monday 09:53
新じゃがいも
IMG_6545.JPG

先日収穫したじゃがいもはあたたかいポテトサラダにしました。小さめのものをにんじんと一緒に茹でて、熱々をいつものサラダドレッシングで和えました。(黒酢大さじ1、塩、胡椒、はちみつ小さじ1/2、オリーブ油大さじ3、ネギの細切り)
2014.12.28 Sunday 09:47
収穫
IMG_6527.JPG

いつだったか…2-3ヶ月前に植えたじゃがいもの収穫です。ほんとうは2月頃までおいておきたいのですが、最近は霜が降りて寒い日が続いているので早めの収穫です。
お姉さんが藁をしいてハウスをかけてお世話してくれたおかげでこんなにたくさんのじゃがいもが採れました!

2014.12.26 Friday 14:09
読書会
IMG_6460.JPG

久しぶりに読書会に参加!表参道のUrth Cafeというオーガニックカフェで開催。こんなに可愛いケーキをみんな一台ずついただきました!
今回はクリスマス会ということでかわいい
好きな本をプレゼントしあう企画。私はグリーンスムージーの本をもらいました。そして私がプレゼントしたのはアンデルセンのパン職人、城田さんのレシピとパンに対する思いが詰まった"まいにち、パン"という本です。
2014.12.22 Monday 19:08
第四アドベント
IMG_6469.JPG

今日は第四アドベント。いよいよクリスマスですね。みなさま心穏やかな日々をお過ごしください。
2014.12.21 Sunday 20:54
CATEGORY