DIARY

門倉多仁亜 | Tania Kadokura | DIARY
紫陽花

IMG_1021.jpg

梅雨らしいお天気の1日です。”DOWELL第2話 環境を維持するライフスタイル”がアップされました。良かったら読んでみてください。

2020.06.03 Wednesday 11:13
遠出
IMG_1017.jpg

鹿児島市内まで、久しぶりの遠出をしました。帰り道のフェリーです。お天気がよくラッキーです。
2020.06.02 Tuesday 17:06
クウネル7月号
IMG_1004.jpg

たくさんの方の食卓が紹介されています。見るだけでも楽しいですね。私も少しだけ載せてもらってます。
2020.06.01 Monday 16:22
プチトマト
IMG_0995.jpg

指宿の友人にプチトマトをいただいた。左下からベリーオペラ、アイラとピンキー。ピンキーが一番甘いかな?ベリーオペラはイタリアのトマトって感じ。でもどれも甘くて美味しい。
2020.05.31 Sunday 12:11
ピンクパンサー
IMG_0972.jpg

お隣さんが育てている庭のバラをプレゼントくれました。奥のバラの名前はピンクパンサー。
2020.05.30 Saturday 17:10
散歩
IMG_0951.jpg

鹿児島は来週から梅雨入りしそうです。貴重な晴れ間に散歩です。
2020.05.29 Friday 17:22
カクチョウラン
IMG_0965.jpg

咲いた花の姿が鶴の姿に似ていることから鶴頂蘭といいます。

Sent from my iPhone
2020.05.28 Thursday 16:27
シュロチク

IMG_0960.jpg

家の裏にあるシュロチクが大きくなり過ぎたので、庭師さんに株分けをしてもらいました。

2020.05.27 Wednesday 09:36
クリーニング
IMG_0933.jpg

業者にお願いして今朝はエアコンのクリーニングをしてもらっています。
2020.05.26 Tuesday 10:50
コンポスト

IMG_0788.jpg

ずーっとやってみたいと思っていたコンポスト。本を読んで基礎を学んで、これからスタートします。茶色いもの(枯れ葉)を2/3、緑のもの(切り立ての草)を1/3混ぜると良いそうです。何事もバランスが大切ですね。

ウェブショップで鹿屋の新茶の販売を始めました。

 

2020.05.25 Monday 15:59
CATEGORY