DIARY

門倉多仁亜 | Tania Kadokura | DIARY
新甘泉
IMG_9479.JPG

鳥取から届いた梨、新甘泉(しんかんせん)。シャリシャリと食感がよく、その上ジューシー!和梨はやっぱり美味しい。チコリ、ブルーチーズ、クルミなどいっしょにサラダにしてもいいですね。
2015.09.01 Tuesday 08:20
銀座
IMG_9467.JPG

久しぶりの東京、そして銀座。人混みにめまいがします。そこで和菓子と日本茶で一服です。
2015.08.26 Wednesday 14:27
江ノ島でアイスモナカ
IMG_9454.JPG

今日は初めて江ノ島を歩きました。参道にに面した和菓子屋さんで買ったアイスモナカ。皮がサザエとはまぐりの形をしていて楽しい!アイスにのっている餡はさすが和菓子屋さん、とっても美味しかった。
2015.08.22 Saturday 20:54
ジャム4種
IMG_9447.JPG

先日Diaryでも紹介した業務用キッチンで、初めて作った4種類のジャムをHyazinthen.jpで販売します。すべて無農薬のフルーツで作っています。種の気になるベリーについては種をとりのぞいてから、ゼリー風のジャムにしています。同一箇所に送る場合、ジャム6本までは送料はかわりません。ぜひお試しください!
2015.08.21 Friday 13:32
業務用キッチン
IMG_9438.JPG

念願の業務用キッチンが完成しました!地元の食材を使ってあれこれ試作をしてみたいと思います。
2015.08.18 Tuesday 16:37
ジャム
IMG_9413.JPG

知人から仕入れた無農薬ブルーベリー、大粒で美味しそう!前から欲しいと思っていたジャム専用の銅鍋で初めて煮ました。銅鍋は熱伝導がいいのでジャムが早く煮上がり、果物の香りが損なわれないのでいいですね。
2015.08.17 Monday 08:21
コーヒー
IMG_9380.JPG

最近、鹿児島滞在中はコーヒー豆を自分で挽いています。豆はマドリードカフェの“スペシャルブレンド”がお気に入りです。引き立てのコーヒーの香は最高ですね。
2015.08.12 Wednesday 10:01
スケジュール
IMG_9372.JPG

お盆を前に、しないといけないことがあまりにもたくさんあって頭が混乱します。そんな時にいつもするのがスケジュール表をつくること。横軸に日付、縦軸に朝昼晩の項目を書き込みます。後は忘れたくないことを書き込むだけ!端っこの方とかに買い物リストも書き込んだりします。頭が空っぽになって楽になりますよ。
2015.08.11 Tuesday 11:50
シュークリーム
IMG_9360.JPG

特性、マミーさんの焼き芋いりシュークリームが焼きあがりました!
2015.08.09 Sunday 12:55
といもがら
IMG_9347.JPG

煮物にいれるため、畑にあるといもがらをとってきてもらいました。葉っぱを落とし、皮を剥いて(セロリの筋をとるみたいに)、水にさらして、絞って煮物やサラダにいれます。
2015.08.07 Friday 08:58
CATEGORY